CajaSiete

Logo ruralvía

 Español
Buscador
Mapa Web

Comunique su LEI

Antes del 3 de enero de 2018, las personas jurídicas que participan en los mercados financieros mediante operaciones de repos, derivados o valores, repos, coberturas de tipo de cambio (seguros de cambio, Forward Americano, Forward Plus) y otros derivados (Acumulador de Divisa,Opciones, ...), tienen la obligación de aportar a su entidad financiera el código LEI, tal y como se indica en el artículo 26 MIFIR.

¿Qué es el código LEI (Legal Entity Identifier)?

Es un código alfanumérico de 20 caracteres (estándar ISO 17442) que identifica unívocamente a las entidades legales a nivel mundial. El LEI es único, permanente, consistente y portable para cada empresa. La renovación del código LEI es anual.

¿Qué pasa si no tiene el LEI?

La normativa indica que si el cliente no proporciona su LEI al intermediario financiero antes del 03/01/2018, éste no podrá ejecutar las operaciones instruidas (artículo 13.2 del Reglamento Delegado de la Comisión 590/2017).

¿Cómo conseguir el LEI?

La emisión y gestión del LEI en España ha sido confiada a los Registradores Mercantiles. La obtención del LEI requiere que el solicitante cumplimente una solicitud aportando unos datos básicos de la empresa y que acredite si actúa en representación de su empresa, o formula la solicitud en interés de otra, en virtud de mandato expreso. La tramitación es rápida y sencilla, y en la mayoría de los casos conseguirá su LEI en 48 horas. Les facilitamos un acceso directo a la solicitud de la web de Registradores Mercantiles.

 

No olvide comunicar su LEI así como la fecha de caducidad del mismo a su entidad financiera antes de la fecha límite (3 de enero de 2018).

Puede obtener más información del LEI en: